БРАТЬЯ КУШНАРЕВЫ ОБ ИТОГАХ СЕЗОНА 2022/23

06 Апреля 2023 МФК "Спартак"

У московского Локомотива были братья Миранчуки, а у нас есть братья Кушнаревы! Большое интервью парней о сезоне и его итогах! (ответы совместные)

Богдан, Тарас, позади напряженный сезон. Вы впервые играли в ЮФО СКФО и Суперлиге Ростова. Какие мысли по итогам турниров?
Первый полноценный сезон во взрослом футболе показал над чем надо работать, а над чем надо очень много работать.
Прежде всего, физически тяжело со взрослыми мужиками - скорость, быстрота принятия решений, хладнокровие и другие компоненты игры - над всем этим нужно работать, чтобы расти.

В этом сезоне в клубе произошли изменения. Ваша команда стала ближайшим резервом основы, изменилась ли как-то ваша подготовка, ваши мысли и отношение к делу?
Да, интенсивность тренировочного процесса повысилась, вся команда старалась в некоторых компонентах игры прогресс есть, Благодаря руководству клуба мы практически весь сезон имели возможность тренироваться в "СОК Ромашка". У нас была возможность полноценно готовиться к матчам.

ЮФО СКФО - это серьезный турнир с опытными командами. Расскажите каково было там выступать. Какой матч запомнился больше всего?
Уровень команд в этом турнире достаточно высок, многие игроки имеют опыт выступлений и в российской Суперлиге, и в Высшей лиге. Особенно выделялась первая четвёрка команд (Спартак, Гвардеец, Альфа, Капитан). Запомнился матч со сборной Дагестана. Достаточно крепкая команда. Игра смотрелась, жаль, не дотерпели, выигрывая по ходу матча 3-1, закончили вничью 3-3.

Суперлига Ростова. Вы вышли в плей-офф. Насколько этот результат удовлетворил команду?
Этот турнир уровнем команд пониже, чем ЮФО СКФО, но и тут много игроков и команд из этого турнира. Турнирный путь тут был повеселей, победы чередовались с ничьими и поражениями. В психологическом плане он очень важен был для нас. После побед намного приятнее готовиться было к очередному туру ЮФО СКФО. Тяжело было с колёс (4-5 часов в дороге) входить в игру, где-то получилось, где-то не очень. К плей-офф накопилась усталость после сезона, вернулись с Нижнего Новгорода (30 часов в дороге) большая часть команды за 2 дня до игры в Ростове плюс болезни некоторых игроков команды не позволили показать лучшую игру и в итоге уступили 2-3 в четвертьфинале, хотя по ходу игры вели 2-1.

Что по итогам сказал тренер - Сергей Дремов? Какую оценку дал игре команды на ЮФО и в Суперлиге Ростова?
Сергей Анатольевич никаких задач на сезон в целом перед нами не ставил, но в каждой игре стояли задачи в зависимости от соперника.

Вы также ездили в составе СОШ Донецк на финал турнира "Мини-футбол в школу". Расскажите как это было? Могли ли вы представить еще год назад, что окажитесь там и выиграете?
На самом деле игра с ровесниками (2005-06 г.р.) во всероссийском турнире, точнее в его финальной части, должна была показать, «верным ли мы путём идём? Желание каждого и команды в целом себя проявить с самой лучшей стороны плюс безусловное выполнение тренерских установок Сергея Анатольевича помогло достичь этого прекрасного результата. Уровень команд был очень сильный. Регламент матчей 2 тайма по 12 минут грязного времени практически не давал возможности исправить ситуацию.
Тому пример, игра в групповом этапе со Ставрополем, когда соперник, не нанеся ни одного удара по нашим воротам, заработал глупый пенальти и выиграл у нас. Выводы были сделаны.
Игра с Норильском в четвертьфинале была не менее драматичной, чем финал, счёт 1-0 в нашу пользу держался до последних минут, и 2 гола в концовке окончательно решили исход поединка. В полуфинале с Луганском, забив в первом тайме несколько мячей, спокойно довели игру до победы 6-2.
ФИНАЛ - атмосфера в спорткомплексе была примерно такая, как в решающем матче ЮФО-СКФО Спартак - Гвардеец (кто был там или смотрел трансляцию, тот поймёт).
Опыта игр в такой атмосфере не было ни у кого. Напряжение было с первой и до последней минуты.
Самого футбола в этом матче было мало, была тренерская дуэль, из которой победителем вышел Сергей Анатолиевич и мы - его команда. Такие турниры запоминаются надолго, если не навсегда.
Такие победы очень стимулируют, и хочется в следующем году окунуться в эту атмосферу.

Как сами оцениваете свой прогресс за этот сезон? В каких компонентах игры именно вы стали сильнее, а что нужно подправить?
Как нам кажется, прогресс есть, но оценивать его не нам, а тренеру. Над всеми компонентами игры надо работать. Сейчас у нас небольшой отпуск и потом снова вперёд - подготовка к новым турнирам.